Россия
  • Россия
  • Украина
Рус

Африн спрей назальный 0.05% , 15 мл

Дествующее вещество: Оксиметазолин
Производитель: Байер, США
Цена: 247

Срок годности

5 лет.

Латинское название

Afrin

Состав

1 мл содержит:

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорида 0,5 мг;

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат - 300 мкг, натрия гидрофосфат - 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат - 5.525 мг, повидон К29-32 - 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% - 1.471 мг, макрогол 1450 - 50 мг, бензиловый спирт - 2.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) - 30 мг, ароматизатор лимонный - 1.5 мг, вода очищенная - q.s. до 1 мл.

Показания

  • симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии4
  • синусит;
  • евстахиит;
  • сенная лихорадка.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);
  • детский возраст до 6 лет.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к симпатомиметическим средствам.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Дозировка

Интраназально.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его "калибровку" путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Побочные действия

Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении - тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь - промывание желудка, активированный уголь. Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.

Фармакологические свойства

Альфа-адреномиметик для местного применения. Суживает артериолы слизистой оболочки носа, уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию слизистой.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

При необходимости продолжения лечения более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациент должен воздержаться от данных видов деятельности.

Особенности применения

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Условия и сроки хранения

При температуре 2–30 °C.


Отзывы

  • Стариченко В.К. 2014-09-03
    Спрей Африн это достаточно новое средство. Применяют его для лечения насморка и заложенности носа. Уменьшает отек и обладает сосудосуживающим действием. Покупатели, которые уже успели опробовать данное средство остаются довольны результатами лечения, выздоравливайте.
    0 + / - 0 Ответить
  • Ирина 2017-02-22
    Африн убрал заложенность на 12 часов, но через 3 дня сопли вернулись и у ребенка 7 лет снизилась температура 36.1 стала стало хуже жалко денег и по траченное время. Не советую!!!
    0 + / - 0 Ответить