Россия
  • Россия
  • Украина
Рус

Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг 24 шт.

Дествующее вещество: Ацетилцистеин
Производитель: Вертекс, Россия
Цена: 201

Срок годности

3 года.

Состав

Одна таблетка шипучая содержит:

Активное вещество: ацетилцистеин - 200 мг;

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота - 25 мг, натрия карбонат безводный - 93 мг, натрия гидрокарбонат - 894 мг, лимонная кислота безводная - 998 мг, сорбитол - 695 мг, макрогол 6000 - 70 мг, натрия цитрат - 500 мг, натрия сахаринат - 5 мг, ароматизатор лимонный - 20 мг.

Показания

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазия, бронхиальная астма, бронхиолит, муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит);
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Дозировка

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 часа.

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет - по 100 мг 2 раза/сут.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко - стоматит, ринит.

Прочие: редко - носовые кровотечения, шум в ушах.

Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений. Лечение симптоматическое.

Особые указания

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Особенности применения

В целях безопасности из-за недостаточного количества данных в период беременности и кормления грудью применение препарата противопоказано.

Упаковка

24 шт.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С.


Отзывы