Россия
  • Россия
  • Украина
Рус

АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг 6 шт.

Дествующее вещество: Ацетилцистеин
Производитель: Сандоз, Швейцария
Цена: 139

Срок годности

3 года.

Латинское название

ACC

Состав

1 таблетка содержит:

Активное вещество: ацетилцистеин - 600 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота - 625 мг, натрия гидрокарбонат - 327 мг, натрия карбонат - 104 мг, маннитол - 72,8 мг, лактоза - 70 мг, аскорбиновая кислота - 75 мг, натрия цикламат - 30,75 мг, натрия сахарината дигидрат - 5 мг, натрия цитрата дигидрат - 0,45 мг, ароматизатор ежевичный "В" - 40 мг.

Показания

  • Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз.
  • Острый и хронический синусит.
  • Средний отит.

Противопоказания

  • Беременность.
  • Период лактации (грудного вскармливания).
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, при кровохарканьи, легочном кровотечении, варикозном расширении вен пищевода, бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Дозировка

Взрослым и подросткам старше 14 лет: рекомендуется назначать препарат по 600 мг (1 таблетка шипучая), что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сут.

При кратковременных простудных заболеваниях: длительность приема составляет 5-7 дней.

При длительных заболеваниях: длительность терапии определяется лечащим врачом.

При хроническом бронхите: препарат следует принимать более длительное время для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие АЦЦ® Лонг следует растворять в 1 стакане воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: редко - головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко - стоматит; очень редко - диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - снижение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Прочие: в единичных случаях - развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Передозировка

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных реакций.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Фармакологические свойства

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных реакций пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 таблетка шипучая АЦЦ Лонг® соответствует 0,01 ХЕ.

Особенности применения

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.


Отзывы

  • Киселева В.Е, фармацевт аптеки А5 2013-08-02
    АЦЦ-лонг горячее питье в дозировке 600 мг, стоит совсем недорого, а значит по карману каждому. Ацц обладает выраженным отхаркивающим действием, разжижает и выводит мокроту, а так же уменьшает ее вязкость. Очень эффективен при бронхите и трахеобронхите.
    0 + / - 0 Ответить